Вступление в наследство

Вступление в наследство схема

Предметом наследования может быть все движимое и недвижимое имущество, а также различные права (например, право на публикацию материалов). Под это определение попадет практически все, что может быть передано другому лицу. Но не стоит забывать, что переданы могут быть и обязанности по уплате долгов. Долговые обязательства распределяются в равных долях между всеми приемниками наследства в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследного имущества.

Всем известно, что существует два способа наследования: по закону и по завещанию. Наследование по закону применяется в том случае, если завещание отсутствует или признано судом недействительным (что случается крайне редко).

Существует несколько очередей из родственников, которые имеют право на наследство (см. изображение). К первой очереди относятся ближайшие родственники: дети, супруги и родители.

Понятно, что в случае с завещанием наследниками будут те лица, которые указаны в нем, при этом если завещаний было оставлено несколько, то принимать во внимание стоит только последнее из них (самое позднее по дате).

Знаете ли вы точно, что являетесь наследником или сомневаетесь в этом, но в 6 месячный срок со дня смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, приложив необходимые документы для оформления (конкретный список лучше всего уточнять у того нотариуса, который будет вести наследственное дело). Оформлением наследства занимается нотариус по месту смерти наследодателя. Однако обратите внимание, что с 01.01.2012г. нотариусы Санкт-Петербурга перешли на новый порядок ведения наследственных дел по программе "Наследство без границ". Не надо идти строго к определенному нотариусу, за которым закреплён адрес последнего места жительства наследодателя. Теперь Вы можете открыть наследственное дело у любого нотариуса Санкт-Петербурга. Исключение составляют случаи, когда наследство открылось до 01.01.2012 года.

По совокупности необходимых документов нотариус заводит дело о наследовании, выясняет круг всех наследников, рассчитывает их доли. Через шесть месяцев должно быть выдано свидетельство о праве на вступление в наследство. Если пропущен установленный законом 6 месячный срок – признать право собственности на наследство можно только в судебном порядке.

В том случае если вы фактически приняли наследство (например, проживаете в квартире умершего, несете расходы по ее содержанию и ремонту, оплачиваете коммунальные платежи) – вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения наследственного имущества и признать за собой право собственности на него.

 

Статью подготовила юрист
Спирина Вера Владимировна


 

  Ищите ответ на юридический вопрос?

Заметили, что в Интернете приводится много противоречивой информации по одному и тому же вопросу? Кроме того, большая её часть давно устарела и не соответствует действительности. Не рискуйте. Самостоятельные поиски легитимных путей решения проблемы сродни попытке поставить медицинский диагноз без обращения к врачу. Только опытный специалист может дать объективное заключение. Первичная оценка ситуации по телефону у нас совершенно бесплатна!
  Чтобы получить консультацию, кратко опишите свою ситуацию и отправьте заявку.

Проконсультируем по:

  • Арбитражным спорам между юр лицами
  • При просрочке исполнения обязательств
  • При получении штрафных выплат
  • При некачественном выполнении работ
  • Взысканию долгов
  • Семейным делам (раздел имущества и др.)
  • Трудовым спорам
  • Жилищным спорам
  • Кредитным спорам
  • Страховым спорам
  • Спорам с застройщиками
  • И другим вопросам

Бесплатная консультация