Подать в суд на автосалон

Подать в суд на автосалон

Возможность приобрести собственный автомобиль, теперь это не роскошь. Это событие сопровождается выбором понравившейся марки, обсуждением технических характеристик с друзьями и коллегами, и мечтаниями о собственном комфортном авто.

Однако, обратившись в тот или иной автосалон в целях приобретения транспортного средства, у потребителей вместо положительных эмоций зачастую возникают лишь проблемы.

Данная статья посвящена тем потребителям, кто только намеревается приобрести автомобиль, а также тем, у кого уже возникли некоторые сложности в сотрудничестве с нерадивыми продавцами.

Итак, какие же неблагоприятные последствия обычно возникают при покупке автомобиля, и каковы могут быть пути их благополучного решения, нам расскажет ведущий юрист Центра Правового центра «ПРОФИ-Лэкс», Спирина Вера Владимировна:
«Большое количество наших клиентов часто сталкивается с ситуацией, когда налицо просрочка исполнения обязательств по договору со стороны автосалона, то есть денежные средства во исполнение обязательств по договору уже отданы или перечислены, а сам автомобиль, являющийся предметом по договору, покупателю предоставить не спешат.

Каждый отдельный случай, безусловно, индивидуален. Предугадать, наличие или отсутствие намеренных мошеннических действий в деятельности автосалона представляется затруднительным.

Да, есть автосалоны, которые уже заработали определенную репутацию, когда обязательства продавцом впоследствии выполняются, однако, ждать машину придется очень долго. По понятным мотивам названия этих автосалонов в рамках данной статьи я упоминать не буду. Отмечу, что это не самый затруднительный вариант для потребителя, нужно просто набраться терпения и не бояться при необходимости отстаивать свои интересы в суде.

Советую всем обращаться в таком случае в суд с исковым заявлением о понуждении предоставить товар по договору, либо о расторжении договора и возмещении предварительной оплаты товары. Кроме того, суд обяжет продавца выплатить потребителю неустойку, что составит совсем немалую сумму и штраф в размере 50% от цены иска согласно Закону «О защите прав потребителей», поэтому в конечном итоге Ваше время и нервы будут справедливо вознаграждены.

В иных случаях, когда автосалоном движут корыстные мотивы обогащения за счет клиента, и налицо явная мошенническая схема, нужно предусмотреть дополнительные меры предосторожности, например, обратиться с сообщением о преступлении в полицию или прокуратуру по месту передачи денежных средств.

Кроме того, вместе с исковым заявлением не лишним будет и приложить ходатайство об аресте счетов и имущества компании, на случай если опасаетесь, что деньги продавцом могут быть внезапно сняты со счетов или переведены.

Чтобы не ждать доставки автомобиля слишком долго – стоит обратить внимание на условие о сроке передачи предварительно оплаченного в товаре, в обязательном порядке включаемого в договор. Оно может быть изощренным образом сформулировано: например, срок исчисляется только в рабочих днях, или срок ставится в зависимости от наступления какого-либо события и т.п.

Часто случаются коллизии и относительно цены автомобиля. Приведу примеры из актуальной практики автосалонов Петербурга.

Покупатель невнимательно и бегло читает договор купли-продажи транспортного средства, соглашается с его условиями и подписывает его. По прошествии времени оказывается, что помимо основной цены товара, покупатель должен заплатить продавцу некое комиссионное вознаграждение, а если отказывается – то либо своего автомобиля он не получает, либо оплачивает совсем немаленькую сумму неустойки продавцу за одностороннее расторжение договора. Чтобы этого не произошло, сразу откажитесь подписывать договор, содержащий в себе условие о необходимости уплаты суммы комиссии.

Внимание: навязывание комиссий незаконно! Комиссия может взиматься только на основании первоначального договора комиссии, который является самостоятельным юридическим документом и в любом случае предваряет договор купли-продажи. Если никаких комиссионных поручений Вы продавцу не давали – то и требовать с Вас оплаты каких-либо дополнительных сумм не имеют права. Обратитесь к грамотному юристу или самостоятельно предъявите исковые требования к продавцу.

Другой аналогичный случай: услужливый продавец автосалона ненавязчиво выясняет, какую сумму Вы готовы потратить на покупку автомобиля, и начинает навязывать Вам абсолютно ненужные и дорогостоящие дополнительные опции к машине.

Обратите внимание на то, как оформлены ценники на автомобилях, уточните, за какую комплектацию авто значится на нем цена. Перед походом в автосалон узнайте, что именно входит в базовую комплектацию понравившегося автомобиля, чтобы потом не переплачивать.

Навязать в автосалоне могут различные платные услуги, например, прохождение ТО в конкретных технических центрах, страховку.

Кроме того, помните, что все цены в автосалоне должны быть обозначены в рублях, а не в условных единицах.

Удостоверьтесь, что все документы представлены в полном перечне: например, просите продавца предъявить паспорт технического средства, желателен таможенно - приходной ордер, если машина ввозится из-за границы и т.д.

Знайте, что если Вы вносите аванс или иначе - предоплату, то, скорее всего в договоре будет прописано мелким шрифтом условие о невозможности отказаться от покупки автомобиля, а, значит, деньги с Вас удержат, даже если настанет ситуация, когда Вы захотите отказаться от его приобретения в будущем. Поэтому прежде чем подписывать договор – оцените свои желания и способности.

Если при покупке автомобиля привлекаются кредитные средства – проверьте тщательно условия кредитного договора, определите, какую конкретно сумму Вам придется выплатить в конечном итоге.

И все же главный совет: внимательно изучайте все подписываемые документы, не ленитесь читать написанное мелким шрифтом, не бойтесь задавать вопросы, если не разбираетесь во всех тонкостях дела – пригласите с собой юриста, небольшое вознаграждение его услуг поможет сэкономить в будущем поистине немалую сумму денег, а также уберечь от стрессовых ситуаций.

Если же проблема все-таки возникла – не бойтесь отстаивать свои права! Настоящим законодательством предусмотрено достаточно привилегированное правовое положение для потребителей, и те, кто не бояться бороться за справедливость – как правило, добиваются успеха. На пути к его достижению незаменимой является помощь юриста-профессионала. Успехов».

 

Статью подготовила юрист
Спирина Вера Владимировна


 

  Ищите ответ на юридический вопрос?

Заметили, что в Интернете приводится много противоречивой информации по одному и тому же вопросу? Кроме того, большая её часть давно устарела и не соответствует действительности. Не рискуйте. Самостоятельные поиски легитимных путей решения проблемы сродни попытке поставить медицинский диагноз без обращения к врачу. Только опытный специалист может дать объективное заключение. Первичная оценка ситуации по телефону у нас совершенно бесплатна!
  Чтобы получить консультацию, кратко опишите свою ситуацию и отправьте заявку.

Проконсультируем по:

  • Арбитражным спорам между юр лицами
  • При просрочке исполнения обязательств
  • При получении штрафных выплат
  • При некачественном выполнении работ
  • Взысканию долгов
  • Семейным делам (раздел имущества и др.)
  • Трудовым спорам
  • Жилищным спорам
  • Кредитным спорам
  • Страховым спорам
  • Спорам с застройщиками
  • И другим вопросам

Бесплатная консультация