Подаем в суд на страховую компанию

В суд на страховую компанию

Ситуация на дорогах бывает очень опасная, каждый день в Санкт-Петербурге случается от 400 до 1300 дорожно-транспортных происшествий, даже самый аккуратный водитель от этого, увы, не застрахован.

С целью возмещения ущерба участники ДТП обращаются в страховые компании, а далее могут возникнуть самые разнообразные сложности: отказ в выплате, затягивание сроков рассмотрения дела, просрочка страховой выплаты, занижение суммы выплат, затягивание ремонта и многие другие. Обозреть все возможные ситуации в одной статье представляется крайне проблематичным заданием, поэтому пройдемся по наиболее часто возникающим трудностям.

Ситуация 1 – страховая отказывается осуществлять выплаты.

В данном случае страховые компании пренебрегают исполнением своих основных обязанностей. При рассмотрении данного вопроса немаловажным является установление различий между КАСКО и ОСАГО, рассмотрим их подробнее:

1) при ОСАГО ущерб, наступивший в результате ДТП, возмещается не самому застрахованному, а третьим лицам, которые пострадали от его действий при ДТП, а при КАСКО страхователь может получить возмещение ущерба, нанесенного его автотранспортному средству;

2) при оформлении КАСКО Вы можете за вознаграждение вносить в полис дополнительные страховые риски и опции.

Нельзя забывать и о Правилах страхования - их нужно внимательно прочитать, в них содержаться практически все ответы на Ваши вопросы. Кроме того, памятку о документах, которые нужно предоставить при наступлении ДТП, Вам выдаст страховая компания, и советую всегда носить ее с собой. Чтобы не было лишних проблем при оформлении страховой выплаты – обязательно соблюдайте указанные в договоре сроки обращения, правила поведения при наступившем ДТП, а также предоставляйте полный пакет документов. При аккуратном и ответственном отношении трудностей с оформлением возникнуть не должно.

Если все же свою прямую обязанность страховая компания не соблюдает, то необходимо в досудебном порядке урегулирования обратиться к ней с письменной претензией, изложить обстоятельства дела и свои основные требования. Обязательно просите, чтобы на Вашем экземпляре представитель страховой компании поставил отметку «принято».

Если досудебный порядок соблюден, но желаемый результат не достигнут – смело обращайтесь в суд с исковым заявлением. Как Вы это сделаете: самостоятельно или с помощью юриста, зависит только от Ваших желаний и способностей, однако, на составлении искового заявления советуем не экономить, так как грамотно составленный иск – 90% успеха в суде. Тем более все судебные издержки согласно ГПК РФ возмещает проигравшая сторона.

Обратите внимание, что между ОСАГО и КАСКО существуют некоторые отличия, исходя их этого судебная стратегия будет различная, и чтобы выбрать наиболее эффективный способ судебной защиты – обязательно обратитесь аз консультацией к юристу.

Ситуация 2 – страховую выплату занизили.

В этом случае Страховщик свою обязанность, казалось бы, выполняет, однако не той мере - выплаты произведены не в полном объеме.

В этом случае, как и в Ситуации 1, также нужно соблюсти порядок досудебного урегулирования, но помимо этого нужно приложить к претензии Заключение экспертизы. Она нужна для определения необходимых расходов на проведение ремонтно-восстановительных работ Вашей машины, пострадавшей в результате ДТП. То есть разницу между тем, что «насчитала» страховая и тем, что выявила автотовароведческая экспертиза и нужно просить возместить. Опять-таки, если страховая компания навстречу не идет, законные требования не удовлетворяет - нужно смело направляться в суд. Уверяю Вас, как говорят в торговле, Вы не пожалеете. Выиграете Вы в суде сумму еще гораздо большую, нежели полагалась Вам в досудебном порядке. Экономить на юристе так же не в Ваших интересах.

Ситуация 3 – просрочка выплаты страхового возмещения.

Казалось бы, Вы уже на полпути к успеху, все документы аккуратно собраны и переданы в страховую, все заявления подписаны, оценки произведены и в Ваших руках такое желанное официальное письмо от страховой компании, в котором она обязуется перечислить на Ваш счет сумму страхового возмещения.

Но проходит время, а денег все нет и нет. Что делать? Возвращаемся к той же схеме, что описана выше. Составляем претензионное письмо и вручаем представителю под роспись. Как рассчитать пеню за просрочку исполнения обязательств страховой компанией – зависит от вида страхования.

Пунктом 2 ст.13 Закона Об ОСАГО установлен 30-дневный срок с момента предоставления всех необходимых документов, в течение которого страховая компания должна произвести выплату или направить письменный мотивированный отказ.

При неисполнении этой обязанности - страховая выплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере 1/75 (одной семьдесят пятой) ставки рефинансирования ЦБ РФ от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

При КАСКО срок для произведения выплаты должен быть обозначен в Правилах страхования. Неустойка за несоблюдение срока нужно рассчитывать на основании ст.395 ГК РФ. Вручили претензию – подаем исковое заявление в суд и выигрываем свои деньги.

Резюмирую все вышенаписанное, как обычно хочется, пожелать: не бойтесь отстаивать свои права и все получится!

 

Статью подготовила юрист
Спирина Вера Владимировна


 

  Ищите ответ на юридический вопрос?

Заметили, что в Интернете приводится много противоречивой информации по одному и тому же вопросу? Кроме того, большая её часть давно устарела и не соответствует действительности. Не рискуйте. Самостоятельные поиски легитимных путей решения проблемы сродни попытке поставить медицинский диагноз без обращения к врачу. Только опытный специалист может дать объективное заключение. Первичная оценка ситуации по телефону у нас совершенно бесплатна!
  Чтобы получить консультацию, кратко опишите свою ситуацию и отправьте заявку.

Проконсультируем по:

  • Арбитражным спорам между юр лицами
  • При просрочке исполнения обязательств
  • При получении штрафных выплат
  • При некачественном выполнении работ
  • Взысканию долгов
  • Семейным делам (раздел имущества и др.)
  • Трудовым спорам
  • Жилищным спорам
  • Кредитным спорам
  • Страховым спорам
  • Спорам с застройщиками
  • И другим вопросам

Бесплатная консультация