Работодатель не выплачивает зарплату

Работадатель не выплачивает зарплату

Итак, основная цель всех работников – стабильно получать заработную плату, чтобы обеспечить себе средства к существованию.

К сожалению, нередка ситуация, когда работодатель без каких-либо причин и предупреждений перестает оплачивать труд работника, чаще всего это финансовые трудности компании, однако это не должно становится проблемой работника.

Что же делать, если именно Вы оказались в этой неприятной ситуации. Предлагаем простой алгоритм действий.

1) По трудовому законодательству задержка зарплаты наступает тогда, когда деньги работнику не платят более пятнадцати дней после установленного дня выплаты. Советуем приостановить свою трудовую деятельность и не выходить на работу, если Вам задерживают выплату заработной платы, письменно уведомив об этом работодателя. Уведомлять лучше в присутствии свидетелей, либо отправлять заказным письмом с уведомлением по почте. Если Вас увольняют из-за невыхода на работу - смело обращайтесь в суд, это незаконно. Некоторые категории работников не вправе приостанавливать свою трудовую деятельность в случае невыплат (например, военнослужащие, государственные служащие, работники, обслуживающие особо опасные виды производств и оборудования, представители профессий, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

2) Обращайтесь в Инспекцию труда, а если не поможет – то в Прокуратуру по месту осуществления трудовой деятельности. Трудовая инспекция вправе наложить административный штраф на работодателя за данные нарушения трудовых прав. Штраф варьируется от 30 до 50 тысяч рублей, а при невыплатах более 2ух месяцев до 120 тысяч рублей, кроме того, кого-то из начальства могут лишить права занимать определенные должности на срок до пяти лет, либо лишить свободы на срок до двух лет. Прокуратура может провести проверку по факту нарушения, выяснить, есть ли у организации финансовая возможность выплатить работнику заработную плату, а, кроме того, вправе выступить в суде в защиту законных прав и интересов работника. Однако, сильно рассчитывать на помощь указанных организаций также не стоит, так как работой они перегружены и ждать ответа от них, возможно, придется долго, а так и срок исковой давности, предусмотренный Гражданским процессуальным кодексом – 3месяца с момента невыплаты – пропустить несложно.

3) Именно поэтому третьим способом мы указываем самостоятельное обращение в суд. Здесь главное не медлить и оперативно подавать исковое заявление в суд. Если не хватает каких- либо документов, Вы можете ходатайствовать об истребовании их по запросу суда уже в судебном процессе. В качестве исковых требований можно указать: взыскание невыплаченной заработной платы, процентов за пользование чужими денежными средствами, денежной компенсации морального вреда, а также судебных расходов (если работник понес расходы на обращение к юристу). От государственной пошлины работник освобождается. Если Вы решительно намерены получить свои честно заработанные деньги себе и наказать нерадивого работодателя – то нужно не бояться отстаивать свои права и в судебном порядке, написать жалобы в соответствующие инстанции, обращаться за профессиональной консультацией к юристу, а денежные средства, потраченные на оплату юридических услуг, а также утраченный заработок вследствие вынужденного прогула в любом случае возместит проигравшая сторона.

 

Статью подготовила юрист
Спирина Вера Владимировна


 

  Ищите ответ на юридический вопрос?

Заметили, что в Интернете приводится много противоречивой информации по одному и тому же вопросу? Кроме того, большая её часть давно устарела и не соответствует действительности. Не рискуйте. Самостоятельные поиски легитимных путей решения проблемы сродни попытке поставить медицинский диагноз без обращения к врачу. Только опытный специалист может дать объективное заключение. Первичная оценка ситуации по телефону у нас совершенно бесплатна!
  Чтобы получить консультацию, кратко опишите свою ситуацию и отправьте заявку.

Проконсультируем по:

  • Арбитражным спорам между юр лицами
  • При просрочке исполнения обязательств
  • При получении штрафных выплат
  • При некачественном выполнении работ
  • Взысканию долгов
  • Семейным делам (раздел имущества и др.)
  • Трудовым спорам
  • Жилищным спорам
  • Кредитным спорам
  • Страховым спорам
  • Спорам с застройщиками
  • И другим вопросам

Бесплатная консультация