Неустойка за нарушение сроков передачи квартиры

Неустойка за нарушение сроков передачи квартиры

Покупка квартиры – всегда долгожданное и волнительное событие. Очень популярен вариант покупки жилья в строящемся доме. Плюсы очевидны: стоимость квартиры на стадии «котлована» значительно ниже цены готовой квартиры, при этом новостройки имеют более развитую инфраструктуру, что позволяет в будущем получить комфортное жилье по приятной цене.

Однако при покупке квартиры в стоящемся доме есть и свои риски. Чаще всего люди опасаются, что в период строительства дома застройщик разорится, а дом так и останется недостроенным. На наш взгляд, такой риск крайне минимален. На сегодняшний день законодательство регулирует деятельность застройщиков тщательным образом, поэтому подобные истории – большая редкость.

Вместе с тем, статистика рынка недвижимости показывает, что около половины застройщиков нарушают сроки передачи объекта. Одни нарушают сроки несущественно, другие же могут затянуть строительство дома на полгода, а то и год. В любом случае, даже самое незначительное нарушение омрачает радость от покупки квартиры и предвкушение новоселья.
Но не стоит впадать в отчаяние! Есть отличный способ «наказать» недобросовестного застройщика – взыскать неустойку за нарушение сроков передачи квартиры.

Какую сумму получится взыскать?
Гражданин, который приобрел квартиру для своих личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, может взыскать неустойку за нарушение сроков передачи квартиры в размере 1/150 ставки рефинансирования, действующей на день передачи квартиры, от цены договора за каждый день просрочки.

Предположим, вы приобрели квартиру за 4 000 000 рублей, а застройщик нарушил срок передачи квартиры на 30 дней. На момент передачи квартиры ставка рефинансирования составляла 8,5 %. Таким образом, за нарушение сроков передачи квартиры в данном случае можно взыскать 68 000 рублей. Неплохая компенсация за потраченные нервы, не так ли?

Но и это еще не все. Закон в данном случае выступает на стороне граждан, и кроме неустойки за нарушение сроков передачи квартиры можно взыскать и ряд других сумм.
Во-первых, если у вас нет в собственности другого жилья и в период нарушения сроков передачи квартиры вы были вынуждены арендовать жилье, все расходы по аренде можно взыскать с застройщика в качестве убытков.
Во-вторых, за пережитый стресс законом предусмотрена возможность взыскать с застройщика компенсацию морального вреда. Обычно ее размер невелик – в среднем, суды взыскивают с застройщиков около 10-20 тысяч рублей. Но и эта сумма наряду с неустойкой лишней не будет, верно?

И наконец, вишенка на торте – в судебном порядке с застройщика возможно взыскать еще половину от всех ранее названных сумм. Таким образом, предусмотренная законом неустойка за нарушение сроков передачи квартиры увеличивается в 1,5 раза. Однако для взыскания этой суммы важно учесть некоторые нюансы.

Как взыскать неустойку?
Неустойку можно взыскать и в том случае, если срок передачи вам квартиры уже прошел, а квартиру застройщик все еще не передал, и в том случае, если квартиру вам уже передали, но с нарушением срока.
Во втором случае главное помнить, что неустойку получится взыскать, только если с момента передачи квартиры не прошло три года.

Важно помнить, что если вы решили взыскать с застройщика неустойку, не стоит сразу же бежать с иском в суд.
Первым делом необходимо составить и направить застройщику письменную претензию, в которой указать все суммы, которые застройщик обязан выплатить за нарушение сроков передачи квартиры.

Как показывает наша практика, в 90% случаев застройщики отказываются в добровольном порядке выплачивать неустойку и другие суммы, предусмотренные законом. Только после того, как застройщик отказался удовлетворять вашу претензию, необходимо составлять иск и обращаться в суд. В исковом заявлении важно привести расчеты всех сумм, которые вы хотите взыскать с компании, а также обосновать законность их взыскания, приложив к заявлению копии всех документов (договор, акт приема-передачи, документы, подтверждающие несение убытков и т.д.).

Несмотря на то, что взыскание неустойки за нарушение сроков передачи квартиры кажется делом простым и очевидно, что закон на стороне граждан, в спорах с застройщиками не стоит пренебрегать квалифицированной юридической помощью. Правильно поданная претензия застройщику и грамотно составленный иск в суд – это уже половина успеха. В спорах с застройщиками последние всеми правдами и неправдами пытаются снизить законные суммы неустоек и штрафов, и в такие моменты важно привести верные и обоснованные контраргументы, чтобы судья остался на вашей стороне.

Как правило, суд рассматривает спор в течение 3-4 месяцев. Итогом рассмотрения дела в суде является получение исполнительного листа и взыскание денежных сумм через банк или службу судебных приставов.

 

Статью подготовила юрист
Соболь Ксения Александровна


 

Ищите ответ на юридический вопрос?

Заметили, что в Интернете приводится много противоречивой информации по одному и тому же вопросу? Кроме того, большая её часть давно устарела и не соответствует действительности. Не рискуйте. Самостоятельные поиски легитимных путей решения проблемы сродни попытке поставить медицинский диагноз без обращения к врачу. Только опытный специалист может дать объективное заключение. Первичная оценка ситуации по телефону у нас совершенно бесплатна!
  Чтобы получить консультацию, кратко опишите свою ситуацию и отправьте заявку.

Проконсультируем по:

  • Арбитражным спорам между юр лицами
  • При просрочке исполнения обязательств
  • При получении штрафных выплат
  • При некачественном выполнении работ
  • Взысканию долгов
  • Семейным делам (раздел имущества и др.)
  • Трудовым спорам
  • Жилищным спорам
  • Кредитным спорам
  • Страховым спорам
  • Спорам с застройщиками
  • И другим вопросам

Бесплатная консультация